北京 首页 律师咨询 找律所 律师说法 法律法规 法律百科 法律文书 律师问答 登录 注册 网站导航

咨询律师-专业在线律师咨询服务平台-律赢时代

首页 律师说法 图文 自媒体发布不当言论,可能造成侵权!
自媒体发布不当言论,可能造成侵权!

自媒体发布不当言论,可能造成侵权!

2023-12-04 侵权纠纷 911次

 案情简介:

  2020年10月,王某、陈某夫妻二人邀约他人到赵某某所经营的饭店吃饭,在饭后结账时王某、陈某对菜品价格产生了质疑并引发矛盾。次日凌晨,王某在抖音平台发布短视频,视频中附有“黑店某饭店,点菜没价格,结账吓死人”等配文,视频发布后跟帖评论两千余条,对赵某某的名誉造成了伤害。赵某某在抖音上刷到该条短视频后,将王某、陈某夫妻二人以侵犯名誉权为由向法院提起诉讼。

  法院审理后认为:被告王某在抖音平台发布视频并附“黑店某饭店”等贬损性言辞,未提交证据证实其发表言论的客观真实性,即便有相关事实,亦应通过合法途径解决。被告王某在有公共空间属性的抖音上发布对原告社会评价具有明显不利内容的视频并配文评论确易引发不特定公众对原告的猜测和误解,损害了原告的名誉,降低了其社会评价,侵害了原告的名誉权,依法应承担法律责任。

  法院依法作出判决:被告王某、陈某赔偿原告赵某某经济损失4000元,并于判决生效后十日内在本人抖音号上发布道歉声明,且发布天数不低于十天。

  

律师评析:

  近年来,随着网络的广泛应用,越来越多的网络用户通过抖音、快手等新媒体平台发布视频作品发表言论、记录生活点滴。但是如果将这些平台用作发泄私愤、故意伤害或报复他人的工具,发布不实言论侮辱、诽谤他人,将承担相应的侵权法律责任。

  依据法律规定,公民或法人的名誉权受法律保护,任何人不得用侮辱、诽谤等方式损害他人的名誉。公民或法人的名誉权受到侵害的,有权要求停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。


法律依据

《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》

  第一条 自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:

  (一)生命权、健康权、身体权;

  (二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;

  (三)人格尊严权、人身自由权。

  违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。

  第八条 因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。

  《中华人民共和国民法典》

  第一千零二十四条 【名誉权】民事主体享有名誉权。任何组织或者个人不得以侮辱、诽谤等方式侵害他人的名誉权。

  名誉是对民事主体的品德、声望、才能、信用等的社会评价


声明:律师视频说法、图文说法为律赢时代平台原创内容,未经授权,任何形式复制、转载都视为侵权行为。

自媒体发布不当言论,可能造成侵权!

自媒体发布不当言论,可能造成侵权!

近年来,随着网络的广泛应用,越来越多的网络用户通过抖音、快手等新媒体平台发布视频作品发表言论、记录生

王家旭
12-04 912次

“坠冰”砸车,谁之责!

“坠冰”砸车,谁之责!

本案系11楼住户未对其阁楼水管管理到位,导致水流溢出至楼檐结冰且未及时采取措施进行消除危险,物业公司

王家旭
12-04 748次

撞上商场玻璃门谁之过?

撞上商场玻璃门谁之过?

生活中,商场的数量越来越多,给我们的生活带来很多的便利,不仅服务态度好,而且也为我们提供了优质的购物

王家旭
12-04 677次

诉讼期间受害人由农业户口转为城镇户口并已在城镇居住生活,应如何计算残疾赔偿金

诉讼期间受害人由农业户口转为城镇户口并已在城镇居住生活,应如何计算残疾赔偿金

05-27 365次

业主乱停车,物业锁车致损谁担责?

聚焦河南省郑州市管城回族区人民法院审理的一起物业锁车致业主轿车受损,车主诉请物业赔偿6万元的民事案件。法院经审理认为,案涉车辆损失为23859元,原告在其承租地下车位已停放其他车辆的情况下,将车停放在停车场进出通道一侧,影响其他业主的正常通行,明显违反物业管理规定,应自行承担70%的责任。被告虽在挡风玻璃粘贴提示,但其采取锁车的行为并不妥当,应承担30%的责任。最终,根据民法典第一千一百六十五条和一千一百七十三条规定,法院判决被告赔偿原告车损赔偿款7157.7元。该判决现已生效。

02-19 510次

跟踪偷拍侵犯了公民什么权益?

对目标对象进行跟踪、拍照,侵犯了公民个人信息中公民的“行踪轨迹”信息。行踪轨迹信息,一般指能够反映特定自然人在一定时期行为及活动状况的连续性信息,具有地理空间性、实时动态性等特征,即与地理空间相联系,带有活动属性,与公民的生命、健康、财产、隐私等息息相关。通过全程跟踪、安装电子设备等获取并记录目标对象的行动情况,这些信息关联了目标对象不同时段的地理位置及实时动态情况,甚至关联了当事人的人身安全,涉嫌侵犯公民个人信息罪。

12-27 626次

Copyright©2020-2022 律赢时代 版权所有 | 京ICP备19031409号-3